首页 燕窝新闻 燕窝产品 燕窝价格 燕窝做法 燕窝功效 孕妇燕窝 燕窝图片 燕窝视频

旗下栏目: 燕盏 即食 即炖 鲜炖

即炖燕窝的成本如何计算?

来源:www.yanwo115.com 编辑:燕窝门户网 人气: 发布时间:2016-09-24
摘要:谈到燕窝的时候,价格永远是消费关心的话题,作为燕窝加工厂来说,首先要保证的就是燕窝的质量,现在信息和物流这么发达,竞争这么激烈的情况下,如质量保证的同时没有价格竞争优势,工厂根本无法存活下去,即炖燕窝现在逐渐被消费者和市场接受,可你知道即

谈到燕窝的时候,价格永远是消费关心的话题,作为燕窝加工厂来说,首先要保证的就是燕窝的质量,现在信息和物流这么发达,竞争这么激烈的情况下,如质量保证的同时没有价格竞争优势,工厂根本无法存活下去,即炖燕窝现在逐渐被消费者和市场接受,可你知道即炖燕窝的成本如何计算吗?

今天跟大家分享一下小编自己的观点(ps.今天算的是到工厂出厂环节的成本),即炖燕窝的成本如何计算?

即炖燕窝

1、原料

即炖燕窝必须保持干净度、燕条完整度,所以在选料的时候必须用轻毛,最多到中毛,如果用重毛燕的话,加工出来的品质肯定会差一些。

2、损耗

燕窝产品特性所致,只要有加工,就一定有损耗,这里的损耗不单单是挑出的燕毛和杂质,还有燕窝中的黑点和黄点。所以我们在看即炖燕窝品质的时候,要多关注一下上面的黑点和黄点多不多,特别是黄点。这里多插一句 ,有的朋友会问,黄点其实也本身是燕窝,为什么要挑掉?黄点是燕窝上粘到了鸟粪,时间久了,被染出的颜色,基本上没有营养价值了的。

3、人工成本

国内的用人成本非常之高,大家仔细看看国内有工厂的那些品牌,价格普遍比贸易性质的商家贵一点,这个跟人工成本是有直接关系的。马来西亚的人工就会便宜不少,印尼就更低,但有一个问题,东南亚一代的人普遍比较懒,尤其是印尼。有时候甚至都无法达到这个干净度的标准。

4、厂房设备

要规模性的加工即炖燕窝,肯定要有一个不小的加工厂,洗燕车间,而洗燕车间的要求有很高,这些成本折旧下来,都要核算在即炖燕窝成本里的。

5、其他成本

管理人员、水电等等,这些维持加工厂日常经营的都是需要成本的。

由于部分数据比较敏感,所以今天没有涉及到具体数值,但是根据这个流程成本核算下来,再确保品质的前提下,确保干净度的前提下,相信大家对即炖燕窝的成本会有一个比较清晰的认知的。